Aktuelle Förderung

offene Gruppen

 

Gruppen im Institut für Sportwissenschaften und Motologie, Marburg


Raum   Werktag   Uhrzeit   Bereich
             
Hallengebäude Barfüßerstrasse, Marburg (HBRS)   Dienstag   15.30-16.30   3-6 Jahre
             
Hallengebäude Barfüßerstrasse, Marburg   Mittwoch   14.30-15.30   5-8 Jahre
             
Hallengebäude Barfüßerstrasse, Marburg   Mittwoch   15.30-16.30   8-12 Jahre
             
             
             
Hallengebäude Barfüßerstrasse, Marburg   Donnerstag   15.30-16.30   3-5 Jahre
             
Hallengebäude Barfüßerstrasse, Marburg (HBRS)   Freitag   14.30-15.30   7-12 Jahre

 

Hallengebäude Barfüßerstrasse, Marburg 

 

 

Freitag

 

 

15.30-16.30 

 

 

14-18 Jahre 

 

Gymnastiksaal Barfüßerstrasse, Marburg (HBRS)

 

 

Mittwoch

 

 

08.45-09.45

 

 

Senioren

 

Gymnastiksaal Barfüßerstrasse, Marburg

 

 

Mittwoch 

 

10.00-11.00 

 

Senioren 

Gymnastiksaal Barfüßerstrasse, Marburg

 

Gruppen in Marburg

Bewegungsraum, Sophie-von-Brabant-Schule, Uferstraße (HBRS)

 

Mittwoch

 

 

Freitag

 

16.00-17.00

 

 

(17.30-18.30)

 

Erwachsene

 

 

Erwachsene

 

 

Gruppen im Kreisgebiet


Ort   Werktag   Uhrzeit   Bereich
             
Turnhalle Astrid-Lindgreen-Schule Stadtallendorf (HBRS)   Dienstag   15.00-16.00   6-9 Jahre
             
             
             
Turnhalle, MPS Dautphetal-Friedensdorf (HBRS)   Montag   17.00-18.00   6-9 Jahre
             
Turnhalle Grundschule Kirchhain   Donnerstag   15.00-16.00   6-7 Jahre
             
Turnhalle Grundschule Kirchhain(HBRS)   Donnerstag   16.00-17.00   7-13 Jahre
             
             
             
             
             
Turnhalle Ottfried-Preußler-Schule Weidenhausen    Mittwoch   15.30-16.30   5-7 Jahre
             
Turnhalle Ottfried-Preußler-Schule Weidenhausen    Mittwoch   16.30-17.30    6-9 Jahre 
             
Turnhalle Ottfried-Preußler-Schule Weidenhausen (HBRS)   Donnerstag    17.00-18.00   8-13 Jahre 
             
             
             
             
             
             
             
             

 interne Gruppen / Gruppen in Kooperation mit Institutionen

 

Gruppen in Schulen 


Institution   Werktag   Uhrzeit   Bereich

Erich-Kästner-Schule Cappel 

  Donnerstag   14.00-15.30    7-9 Jahre 

 

Erich-Kästner-Schule Cappel 

 

 

Freitag

 

 

11.30-12.30

 

 

6-8 Jahre

 

Gerhart-Hauptmann-Schule Marburg

 

 

Freitag 

 

 

14.00-14.45 

 

 

6-8 Jahre 

 

Gerhart-Hauptmann-Schule Marburg 

 

 

Freitag

 

 

14.45-15.30 

 

 

6-8 Jahre 

 

Astrid-Lindgreen-Schule Marburg

 

 

Montag 

 

 

12.00-13.00

 

 

6-8 Jahre 

 

Astrid-Lindgreen-Schule Marburg

 

 

Donnerstag

 

 

13.00-14.00

 

 

6-8 Jahre

             
             
Sophie-von-Brabant-Schule Marburg   Mittwoch    11.30-13.00    6-8 Jahre 
             
Niederweimar, Grundschule    Montag    12.30-13.30    6-9 Jahre 
             
Burgberg-Schule Friedensdorf    Dienstag    11.20-12.40    6-9 Jahre
             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Gruppen in Kindergärten der Stadt Marburg


Institution   Werktag   Uhrzeit   Bereich
             
Damaschkeweg, Marburg   Donnerstag   09.00-10.00   4-6 Jahre
             
Eisennacherweg, Marburg   Dienstag   11.00-12.00   4-6 Jahre
             
Emil-von-Behringstrasse, Marbach   Freitag   08.30-09.30   3-6 Jahre
Emil-von-Behringstrasse, Marbach   Freitag    09.30-10.30   3-6 Jahre
Emil-von-Behringstrasse, Marbach   Freitag   10.30-11.30   3-6 Jahre
             
Erfurterstrasse, Marburg   Freitag   10.00-11.00   3-6 Jahre
             
Gerhardt-Hauptmann-Strasse, Marburg   Dienstag   08.00-09.00   4-6 Jahre
Gerhardt-Hauptmann-Strasse, Marburg    Dienstag    09.00-10.00    2-4 Jahre 
Gerhardt-Hauptmann-Strasse, Marburg   Dienstag   14.00-15.00   4-6 Jahre
             
Kinderhaus Froschkönig Marbach           1,5-3 Jahre 
             
Unter dem Gedankenspiel, Wehrda   Mittwoch   08.30-09.30   3-6 Jahre
Unter dem Gedankenspiel, Wehrda   Mittwoch    09.30-10.30    3-6 jahre 
Unter dem Gedankenspiel, Wehrda   Mittwoch   10.30-11.30   3-6 Jahre

 

 

 

 

Mittwoch 

 

 

10.30-11.30 

 

 

3-6 Jahre 

Michelbach, Friedrich-Fröbel-Straße

 

 

Montag 

 

 

15.30-16.30

 

 

4-6 Jahre 

 

Michelbach, Am Waldacker

 

 

Donnerstag 

 

 

13.30-14.30

 

 

3-6 Jahre 

 

 

 

Kindergärten im Kreis Marburg- Biedenkopf


Institution   Werktag   Uhrzeit   Bereich
             
Allendorf/Dautphetal   Dienstag   10.00-11.00   3-6 Jahre
             
             
             

Alsfelderstrasse, Kirchhain

 

Alsfelderstrasse, Kirchhain

 

Freitag

 

Freitag

 

08.15-09.15

 

09.15-10.15

 

4-6 Jahre

 

4-5 Jahre

             
Altenvers   Mittwoch   09.00-10.00   4-6 Jahre
             
Altenvers   Mittwoch   10.00-11.00   4-6 Jahre
             
Oberweimar   Dienstag   11.15-12.15   5-6 Jahre
             
Oberweimar   Mittwoch   09.15-10.15   3-5 Jahre
             
Amöneburg   Dienstag   08.30-09.30   4-6 Jahre
             
Amöneburg   Dienstag   09.30-10.30   4-6 Jahre
             
Auf der Röthe, Kirchhain   Montag   11.15-12.15   3-6 Jahre
             
             
             
Erdhausen   Freitag   11.00-12.00   3-6 Jahre
             
Gladenbach evangelischer Kindergarten   Mittwoch   14.00-15.00   3-5 Jahre
             
Günterod evangelischer Kindergarten   Dienstag   13.30-14.30   5-6 Jahre
             
Hartenrod evangelischer Kindergarten   Montag   14.00-15.00   3-6 Jahre

 

           

Niederwald

 

 

 

Donnerstag

 

 

 

 

 

08.30-09.30

 

 

 

 

 

4-6 Jahre

 

 

 Mornshausen / Gladenbach   Donnerstag    09.00-10.00    4-6 Jahre 
 Mornshausen / Gladenbach   Donnerstag   10.00-11.00   4-6 Jahre
             

Im Brand, Kirchhain

 

 

 

Montag

 

 

 

10.00-11.00

 

 

 

4-5 Jahre

 

 

             

Niederwalgern

 

 

 

Freitag

 

 

 

09.30-10.30

 

 

 

5-6 Jahre

 

 

             
Mornshausen/Dautphetal   Donnerstag   08.30-09.30   3-6 Jahre
             
Runzhausen   Donnerstag   09.00-10.00   5-6 Jahre
             
Runzhausen   Donnerstag   10.00-11.00   3-6 Jahre
             
Sarnau   Freitag   13.30-14.30   3-6 Jahre
             
             
             

Sterzhausen

  Donnerstag   15.00-16.00   4-6 Jahre

Roth

Roth

 

Mittwoch

Mittwoch

 

10.20-11.20

11.20-12.20 

 

 

3-4 Jahre

5-6 Jahre

 

 

Turnhalle, MPS Dautphetal-Friedensdorf (HBRS)   Montag   17.00-18.00   6-9 Jahre